Commissions communales - extra communales

COMMISSION COMMUNALE


Chemins et voirie : Cédric Essertel - Franck Thinard- Jean-Paul Chauve - Joffrey Forge - Philippe Carteron

Ecoles : Aurélie Lecloux - Christopher Barbier - Marie-Line Béal - Valérie Poncet

Gestion du personnel : Aurélie Lecloux - Marie-Line Béal - Valérie Poncet

Bâtiments Communaux : tous les élus

Communication : Carl Cheminal - Marie-Line Béal - Nadine Leroy - Valérie Poncet - Valérie Sendra

Fleurissement embellissement : Franck Thinard - Jean-Paul Chauve - Joffrey Forge - Valérie Sendra

Planning location salle de réunion : Christopher Barbier

Commission gestion des achats : Carl Cheminal - Cédric Essertel - Pierre Dubost

Commission d’appel d’offres : Cédric Essertel - Florence Feron - Jean-Paul Chauve délégués titulaires. Philippe carteron, - Valérie Poncet - Valérie Sendra délégués suppléants

Délégué comité des fêtes : Philippe Carteron - Pierre Dubost

CCAS, Comité Communal d’Action Sociale : CCAS, Comité Communal d’Action Sociale : Serge Derory - Carl Cheminal - Florence Feron - Jean-Paul Chauve - Marie-Line Béal - Philippe Carteron - Pierre Dubost - Valérie Poncet - Chantal Goutarot - Christelle Jacquet - Denise Medjoubi - Dominique Clair - Isabelle Pontet - Pascale Vial - Séverine Vermorel

Rôle du CCAS En savoir plus


COMMISSION EXTRA COMMUNALE


Délégué communauté d’agglomération Loire Forez : Serge Derory titulaire, Valérie Poncet suppléante

Syndicat Intercommunal de Distribution de l’Eau de la Bombarde : Christopher Barbier - Valérie Sendra délégués titulaires, Cédric Essertel - Joffrey Forge délégués suppléants.

Syndicat Intercommunal d’Energies du Département de la Loire (SIEL) : Carl Cheminal délégué titulaire - Valérie Sendra délégué suppléante.

Commission communale des impôts directs :

Les délégués sont tous nommés par le service des finances publiques.
Les délégués titulaires sont : Cédric Essertel - Christopher Barbier - Valérie Poncet - Chantal Vernet - Stéphanie Jacquet - Sylvie Triomphe et les délégués suppléants sont : Jean-Paul Chauve - Marie-Line Béal - Philippe Carteron - Bernard Platon - Gérard Dalbegue - Jean-Pierre Curt


Monsieur le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

COMMISSION COMMUNALE


Chemins et voirie : Cédric Essertel - Franck Thinard- Jean-Paul Chauve - Joffrey Forge - Philippe Carteron

Ecoles : Aurélie Lecloux - Christopher Barbier - Marie-Line Béal - Valérie Poncet

Gestion du personnel : Aurélie Lecloux - Marie-Line Béal - Valérie Poncet

Bâtiments Communaux : tous les élus

Communication : Carl Cheminal - Marie-Line Béal - Nadine Leroy - Valérie Poncet - Valérie Sendra

Fleurissement embellissement : Franck Thinard - Jean-Paul Chauve - Joffrey Forge - Valérie Sendra

Planning location salle de réunion : Christopher Barbier

Commission gestion des achats : Carl Cheminal - Cédric Essertel - Pierre Dubost

Commission d’appel d’offres : Cédric Essertel - Florence Feron - Jean-Paul Chauve délégués titulaires. Philippe carteron, - Valérie Poncet - Valérie Sendra délégués suppléants

Délégué comité des fêtes : Philippe Carteron - Pierre Dubost

CCAS, Comité Communal d’Action Sociale : CCAS, Comité Communal d’Action Sociale : Serge Derory - Carl Cheminal - Florence Feron - Jean-Paul Chauve - Marie-Line Béal - Philippe Carteron - Pierre Dubost - Valérie Poncet - Chantal Goutarot - Christelle Jacquet - Denise Medjoubi - Dominique Clair - Isabelle Pontet - Pascale Vial - Séverine Vermorel

Rôle du CCAS En savoir plus


COMMISSION EXTRA COMMUNALE


Délégué communauté d’agglomération Loire Forez : Serge Derory titulaire, Valérie Poncet suppléante

Syndicat Intercommunal de Distribution de l’Eau de la Bombarde : Christopher Barbier - Valérie Sendra délégués titulaires, Cédric Essertel - Joffrey Forge délégués suppléants.

Syndicat Intercommunal d’Energies du Département de la Loire (SIEL) : Carl Cheminal délégué titulaire - Valérie Sendra délégué suppléante.

Commission communale des impôts directs :

Les délégués sont tous nommés par le service des finances publiques.
Les délégués titulaires sont : Cédric Essertel - Christopher Barbier - Valérie Poncet - Chantal Vernet - Stéphanie Jacquet - Sylvie Triomphe et les délégués suppléants sont : Jean-Paul Chauve - Marie-Line Béal - Philippe Carteron - Bernard Platon - Gérard Dalbegue - Jean-Pierre Curt


Monsieur le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

Agenda de la Commune

Samedi 24 Octobre 2020* Repoussée

Inauguration de l’école
Visite entre 10h et 11h30 suivie du discours officiel à 11h30. Un vin d’honneur sera servi à l’issue de la cérémonie.
* Suivant l’évolution de la crise sanitaire.

Vendredi 9 novembre 2020

Prochain passage du Ludobus
Lire la suite

Mercredi 23 SEPTEMBRE

Gym
Lire la suite

Toutes les dates

Horaire d'ouverture mairie

tel : 04 77 24 60 45


Le secrétariat est ouvert au public :
• Le lundi et le vendredi de 8h30 à 11h00
• le mardi de 9h30 à 11h00
• Le jeudi de 14h à 18h


Permanence maire adjoint :
• le lundi de 9h00 à 11h00.
Les autres jours sur rendez vous